Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Марий Эл с начала года выявлено 83 случая самовольного занятия земельных участков

За 8 месяцев 2016 года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл выявлено 146 нарушений земельного законодательства. Из них: 83 случая самовольного занятия земельных участков, 46 случаев  невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства, 14 случаев использования земельного участка не по целевому назначению,  2 случая неуплаты административного штрафа в срок,
 1 случай использования земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю. В списке нарушителей 3 организации и 138 граждан республики.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 117 нарушителей земельного законодательства.  Общая сумма  наложенных штрафов составила 1587 тыс. рублей (за аналогичный период 2015 года – 1305,45 тыс. руб.)

Напомним, что в связи с изменениями законодательства суммы штрафов с прошлого года значительно выросли. Так, административный штраф за наиболее распространенное в республике нарушение  -  самовольное занятие земельного участка,  составляет для граждан   от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц от 20  до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100  до 200 тысяч рублей. При этом, если определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер штрафа определяется исходя из указанной стоимости.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, на оплату штрафа нарушителям предоставляется 60 дней с даты вступления постановления о его наложении  в законную силу.  В случае, если нарушитель вовремя не оплатит штраф, госземинспектор составляет протокол об административном правонарушении за уклонение от исполнения административного наказания. Санкции по данному нарушению предусматривают штраф в двукратном размере суммы от неуплаченного административного штрафа. Помимо штрафа нарушителям земельного законодательства также может грозить административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (статья 20.25 КоАП).

07 Сентября, 2016 г.