Число обращений в службу «одного окна» за регистрацией права на недвижимость выросло в два раза

Жители Республики Марий Эл все чаще оформляют недвижимость и получают информацию о ней в подразделениях МФЦ «Мои документы».

За 8 месяцев текущего года через сеть МФЦ подано 56728 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость. Для сравнения: за аналогичный период 2015 года поступило  20625  заявлений.

Положительная динамика наблюдается и в сфере обращений за сведениями из Единого государственного реестра прав (ЕГРП): за 8 месяцев 2016 года  их количество составило  9024, за 8 месяцев 2015 года – 8841.

Также на 24 % больше поступило заявлений на постановку объектов недвижимости на кадастровый учет.  Число обращений за данными государственного кадастра недвижимости  снизилось на 33 %.

Полный перечень услуг  Росреестра  можно получить в 17 подразделениях МФЦ, расположенных на территории республики.  Также в районах работает  5 удаленных рабочих мест центра по приему документов  на оказание трех услуг ведомства.

Основные преимущества обращения за услугами Росреестра через МФЦ -  доступность, возможность получения нескольких услуг в одном месте, комфортные условия для заявителей. Кроме того, половина госпошлины за оказание услуги по государственной регистрации прав через  МФЦ  поступает  в бюджет  Республики Марий Эл.  Так, за 8 месяцев 2016 года бюджет пополнился более чем на 34 млн. рублей.

Напомним, что  взаимодействие Росреестра с МФЦ определено «дорожной картой» по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость. Согласно документу к 2018 году доля государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ,  должна составлять 90 %.

27 Сентября, 2016 г.