Госземинспекторы Управления Росреестра ответили на вопросы жителей Марий Эл

В конце сентября в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошла Интернет-акция «На Ваш вопрос ответит государственный
земельный инспектор». Ниже публикуем ответы специалистов на вопросы, поступившие в ходе мероприятия.

1.Вопрос: В отношении меня как физического лица в настоящее время проводятся мероприятия по государственному земельному надзору. Могу ли я узнать: когда был утвержден план проверок соблюдения гражданами требований земельного законодательства на 2016 год, открытые ли это данные и возможно ли ознакомиться с этим документом?

Ответ: В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 (далее – Положение), ежегодные планы проведения плановых проверок разрабатываются в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 (далее – Правила).

Согласно законодательству в отношении граждан составляется ежегодный план проведения плановых проверок. При этом в ежегодный план проведения плановых проверок включаются субъекты земельных отношений, являющиеся правообладателями объектов земельных отношений, расположенных в границах республики, указываются сведения о земельных участках, позволяющие их идентифицировать (кадастровый номер, адрес и (или) описание местоположения), а также иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами проект ежегодного плана до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, направляется для рассмотрения в орган прокуратуры. План проведения плановых проверок соблюдения гражданами земельного законодательства на 2016 год Управления разработан в соответствии с Правилами, направлен в прокуратуру Республики 27.08.2015 и утвержден приказом Управления 29.10.2016 № 81-ОД (далее – План проверок граждан на 2016 год).

№ 152-ФЗ «О персональных данных».

При этом, о времени и месте проведения проверки гражданин извещается путем направления уведомления с приложением копии распоряжения о проведении плановой проверки.

2. Вопрос: В нашем поселке гражданами ведется строительство индивидуальных жилых домов, думаю, что они ведут строительство незаконно и самовольно занимают земельные участки. Могу ли я обратиться в Управление Росреестра по Республике Марий Эл с целью проведения по данным фактам внеплановых контрольных мероприятий?

Ответ: Вы вправе обратиться в Управление письменно или  путем посещения должностных лиц (личный прием). В то же время, согласно законодательству внеплановые проверки по направлению земельного надзора проводятся в случаях истечения срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, поступления информации о возникновении угрозы причинения вреда окружающей среде, о причинении вреда окружающей среде, а также  о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, республики, муниципальных образований, юридических лиц и граждан.

Кроме того, внеплановые контрольные мероприятия проводятся в случае вынесения приказа руководителя органа государственного надзора, изданного в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Однако, информация полученная от вас может быть учтена при составлении планов проверок граждан на следующий год, а также, по вашему сообщению, может быть осуществлено административное обследование участка при наличии достаточных данных (адреса земельного участка или же его местоположения и т.д.).

3. Вопрос. Если я заплачу штраф, выписанный мне инспектором по использованию и охране земель, то могу ли не освобождать занятый земельный участок?

Ответ: Кроме штрафа законодательством России предусмотрено вынесение лицам, допустившим правонарушения, предписаний об устранении таких нарушений с установлением срока устранения. Нарушитель законодательства обязан исполнить предписывающий акт в установленный срок.

Невыполнение законного предписания влечет за собой возбуждение административного производства по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ и направление этого дела в мировой суд. Суд решает вопрос привлечения лица к административной ответственности. Одновременно с возбуждением административного дела нарушителю выписывается новое предписание с установлением срока устранения. Процедура повторяется, пока нарушение не будет устранено.

12 Октября, 2016 г.