Разъясняют специалисты Росреестра по Марий Эл

17 октября специалисты  Управления  Росреестра по Республике Марий Эл провели консультации по Скайп. Основной темой разговора
по видеосвязи были разъяснения по вопросам, связанным с порядком  государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве. Также   граждан интересовали изменения в учетно-регистрационной сфере с 1 января 2017 года, в связи с вступлением в силу федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающего создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы.

На вопросы ответила начальник отдела регистрации прав, ограничений (обременений) прав Управления Ольга Викторовна Гимадутдинова.

1 Вопрос: Заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в Казани. Можно ли зарегистрировать данный договор в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл?

Ответ: В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор и  уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором.

Следовательно, в настоящее время для регистрации данного договора Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан.

В то же время, в соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона (вступает в силу с 01.01.2017) заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.

Таким образом, с 01.01.2017, что при личном обращении место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости. Представляется возможность обратиться в любое подразделение Управление Росреестра согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который будет опубликован на официальном сайте Росреестра.

2 Вопрос: Правда ли, что со следующего года юридическому лицу не нужно будет предоставлять на государственную регистрацию учредительные документы?

Ответ: В соответствии с ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступает в силу с 01.01.2017) орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы юридического лица.

Таким образом, с 01.01.2017, юридические лица не обязаны предоставлять на государственную регистрацию учредительные документы.

3. Вопрос: Я взял в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на 20 лет. В октябре 2016 года я обратился в регистрирующий орган за регистрацией договора аренды. Через неделю я получил письмо, из которого следует, что государственный регистратор приостановил государственную регистрацию, в связи с тем, что не представлено нотариально удостоверенное согласие моей супруги на совершение сделки. Правомерны ли действия государственного регистратора, ведь я не продаю и иным образом не отчуждаю земельный участок, а просто беру его в аренду, разве нужно при этом согласие моей супруги?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку договор аренды земельного участка в силу ст.ст.131, 609 Гражданского кодекса РФ подлежит обязательной государственной регистрации, получение нотариально удостоверенного согласия Вашей супруги необходимо.

20 Октября, 2016 г.