Новое в сфере геодезии и картографии с 1 января 2017 года

Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует о том, что с 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ
«О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющий действие Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии».

Положения нового закона направлены на актуализацию российского законодательства в соответствии с современным состоянием геодезии и картографии и предусматривают, помимо прочего, использование современных информационных технологий, включая космические снимки, системы ГЛОНАСС и GPS. Кроме того, указанный закон регулирует вопросы, связанные с выполнением геодезических и картографических работ, в том числе в целях обеспечения обороны Российской Федерации.

В законе обновлены и конкретизированы положения, касающиеся осуществления федерального государственного надзора и лицензирования в области геодезии и картографии.

Так с 01.01.2017 вступает в силу Постановление Правительства РФ
от 28.10.2016 № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» Согласно которому с нового года лицензированию будут подлежать, в том числе, такие работы, составляющие геодезическую и картографическую деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), как:

- определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля

- создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов

- создание государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей, государственных гравиметрических сетей и геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций

- установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации; установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований

При этом указанное постановление конкретизирует лицензионные требования, предъявляемые к лицензиатам и соискателям лицензии.

В настоящее время предоставление территориальными органами Росреестра государственной услуги по лицензированию геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение осуществляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 23.08.2016 № 53, вступившим в силу 08.11.2016.

Также одновременно с новым законом о геодезии в силу вступает положение о федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 21.10.2016
№ 1084.

Государственный геодезический надзор проводится с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии посредством организации и проведения проверок, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем, одним из главных нововведений закона о геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных является создание и обновление единой электронной картографической основы, являющейся основой государственного кадастра недвижимости.

Согласно Правил создания и обновления единой электронной картографической основы (утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 № 1131) создание картографической основы осуществляется путем объединения исходных материалов в базу данных и ее преобразования в формат, обеспечивающий возможность работы с ним государственной информационной системы ведения картографической основы (после ее ввода в эксплуатацию).

Установлено, что создание и обновление картографической основы для обеспечения органов государственной власти, физических и юридических лиц пространственными данными обеспечивается Росреестром или подведомственным ему федеральным государственным бюджетным учреждением. Кроме того, предусмотрено проведение мониторинга актуальности картографической основы, по результатам которого определяются территории, в отношении которых необходимо осуществить обновление сведений, а также виды картографических материалов, позволяющих осуществить такое обновление.

16 Ноября, 2016 г.