Обжаловать решение о приостановлении государственного кадастрового учета можно будет в досудебном порядке

В настоящее время в соответствии с ч. 10 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) решение о приостановлении может быть обжаловано только в судебном порядке.

Вместе с тем с 1 декабря 2016 года вступает в силу ст.26.1 Закона о кадастре, согласно которой решение о приостановлении может быть обжаловано в административном порядке в апелляционную комиссию, созданную при органе кадастрового учета. На территории Республики Марий Эл такая комиссия будет действовать при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл.

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета вправе заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, либо юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете,

При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке будет возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

22 Ноября, 2016 г.