Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предоставляет информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С начала года в Росреестр по СМЭВ поступило более 1,2 млн запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В Управление Росреестра по Марий Эл в январе текущего года поступило  6200 запросов.

С помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в электронном виде для оказания госуслуг.

Взаимодействие ведомств по СМЭВ освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.

Ведомство также предоставляет услуги в соответствии с 218-ФЗ через сервис прямого доступа к информационным системам Росреестра. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде.

Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа является Сбербанк России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более 100 городах России, в том числе и в Йошкар-Оле.

Лариса Вавилина, и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл: Совместный проект электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка России, стартовавший  в нашем регионе в августе прошлого года,  позволил при оформлении ипотеки подавать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде  в центрах ипотечного кредитования банка, минуя офисы МФЦ. В прошлом году в рамках электронного взаимодействия с банком в наше Управление поступило порядка 260 заявлений, в январе 2017 года – 5 заявлений. Государственная регистрация договоров ипотеки  осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней. Кроме того, при таком способе подачи документов госпошлина для физических лиц снижается на 30 %.

27 Января, 2017 г.