Республиканский фестиваль этнической музыки «Воды текут…»

В д. Кокшамары Звениговского муниципального района прошел Республиканский фестиваль этнической музыки «Воды текут…», посвященный 120-летию Я.А.Эшпая и 85-летию А.Я.Эшпая. В этот день состоялось торжественное открытие памятника основоположнику марийской профессиональной музыки Я.А.Эшпаю и презентация книги «Воды текут..», посвященной жизни и творчеству композитора А.Я.Эшпая.На стадионе д.Кокшамары был организован концерт симфонической музыки «Музыкальная палитра», в котором принял участие симфонический оркестр ГУК РМЭ «Маргосфилармония им. Я.Эшпая», выступление Государственной капеллы им. А.Искандарова г.Йошкар-Олы, коллективы художественной самодеятельности г.Чебоксары и Мариинско-Посадского района Республики Чувашия, а также ансамбли гусляров, балалаечников, детский хор Кужмарской ДШИ, ансамбль скрипачей Звениговской ДШИ, народный вокальный ансамбль «Юлавий» Кужмарской ДШИ, вокальный ансамбль «Мурпамаш» Кокшамарской ДШИ, фольклорный ансамбль «Марий шушпык», вокальный ансамбль «Надежда» Кокшамарского ЦДиК и другие творческие коллективы. В фестивале приняли участие почетные гости: Яковлева Л.Н. – депутат Государственной думы Российской Федерации, Дементьева Н.Л. – член Совета Федерации, Васютин М.З. – заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Столяров П.В.- Глава администрации МО «Звениговский муниципальный район», Самоходкин С.Ф. – депутат Государственного собрания Республики Марий Эл, Эшпай А.Я. – всемирно-известный композитор, Эшпай А.А. - сын А.Я.Эшпая, кинорежиссер, Эшпай В.В.- внук А.Я.Эшпая и др.

30 Июня, 2010 г.