В Марий Эл свыше 90% нарушений земельного законодательства выявлено на землях населенных пунктов

В рамках осуществления государственного земельного надзора в 2016 году должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 407 проверок соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. Проверками была охвачена территория площадью более 960 гектаров.

Из общего количества контрольных мероприятий 20 проведено в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 19 с целью контроля исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В отношении граждан осуществлено 387 проверок.

Всего на территории республики выявлено 239 правонарушений. Гражданами совершено 216 противозаконных действий, что составляет 90% от общего количества нарушений. Всего вынесено 154 предписания об устранении выявленных нарушений и 18 представлений об устранении причин и условий совершения правонарушения.

Основная масса нарушений выявлена на землях населенных пунктов – более 90 % всех нарушений допущено на земельных участках данной категории.

Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или его части, а также использование земель лицом, не имеющим на них предусмотренных законодательством прав. Всего обнаружено 148 таких правонарушений,  130 из них совершили граждане республики. Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за данное нарушение в виде штрафа.

Вторым по массовости нарушением является использование земельных участков не по целевому назначению либо их неиспользование. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде  штрафа.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в 2016 году к административной ответственности привлечено 200 лиц, не соблюдающих  российское законодательство, 90 % из них - физические лица.

Общая сумма наложенных штрафов составила почти 2,5 миллиона рублей. Более половины суммы уже поступила в бюджеты городов и районов республики, остальная сумма в случае неуплаты нарушителями законодательства в добровольном порядке будет взыскана принудительно.

В результате проведенной работы 172 нарушения устранены. Самовольно занятые земли освобождены либо узаконены и вовлечены в легальный оборот.

Во избежание совершения нарушений требований земельного законодательства гражданам республики, а также субъектам предпринимательства рекомендуется использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли согласно установленному правовому режиму.

28 Марта, 2017 г.