Порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных сумм экологического сбора

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 утверждены Порядок взимания экологического сбора и Правила взимания экологического сбора.

Правила устанавливают, в том числе порядок исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора.

Во исполнение положений указанного нормативного правового акта Федеральной службой по надзору в сфере природопользования издан приказ от 22.08.2016 № 489, регламентирующий процедуру решения вопросов излишней уплаты экологического сбора и утвердивший следующие формы:

- акт совместной сверки расчетов суммы экологического сбора;

- заявление о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора;

- заявление и решение о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;

- заявление и решение о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;

- решение об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;

Посредством использования указанных форм возможно проведение совместной сверки с органами Росприроднадзора расчетов сумм экологического сбора. В случае излишней уплаты экологического сбора необходимо подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы денег либо на зачисление излишне уплаченной суммы в счет будущих платежей.

Подавать заявления о зачете или о возврате излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора следует в территориальное отделение Росприроднадзора в электронной форме по информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе сети «Интернет» с простой электронной подписью. В этом случае плательщик сбора получит из Росприроднадзора:

- решение о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора или об отказе в возврате таковой;

- или решение о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора в электронной форме по ТКС с простой электронной подписью.

Если же техническая возможность использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» отсутствует, то заявления можно подать в территориальное отделение Росприроднадзора в бумажной форме в одном экземпляре. В этом случае одно из вышеназванных решений Росприроднадзор направит плательщику сбора в бумажной форме.

19 Апреля, 2017 г.