Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: бизнесменам объявят предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства

С целью снижения административной нагрузки на субъекты предпринимательства в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения, позволяющие бизнесу устранить допущенные нарушения законодательства до проведения контрольных мероприятий и привлечения к административной ответственности.

Согласно нововведениям, которые действуют с начала 2017 года, органы государственного надзора и муниципального контроля в рамках принятия мер по профилактике нарушений обязаны объявлять организациям и предпринимателям предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований закона. 

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, теперь госземинспекторы  ведомства, при наличии у них информации о готовящихся нарушениях или сведений о признаках нарушения земельного законодательства, вместо проведения внеплановой проверки обязаны объявить юридическим лицам или предпринимателям предостережение о недопустимости правонарушений, а также предложить принять меры по их устранению.

В свою очередь, субъект предпринимательства обязан отреагировать  на выданное госземинспектором предостережение в установленный в документе срок, уведомив орган контроля об исполнении  предостережения или подав возражения на данный акт.

При этом важно знать, что указанные изменения в законодательстве затрагивают только тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований.

21 Апреля, 2017 г.