Жители Марий Эл стали реже брать ипотеку и участвовать в долевом строительстве

В 1 квартале 2017 года в Управление Росреестра по Республике Марий Эл  поступило свыше 35 тысяч заявлений на государственную регистрацию
и кадастровый учет  недвижимости. Специалистами ведомства зарегистрировано 26,5 тысяч прав на объекты недвижимости, на кадастровый учет поставлено 2,5 тыс. объектов.

За отчетный период в республике на 17,5 %  снизилось число  регистраций ипотеки,  на 28 % уменьшилось количество  регистраций  договоров долевого участия, в 3 раза сократилось число обращений за регистрацией прав  на объекты  «дачной амнистии».

В то же время жители региона стали чаще пользоваться электронными услугами Росреестра. Так, если  в 1 квартале 2016 года услугой «Электронная регистрация прав» воспользовались всего 66 заявителей, то в этом году ведомство уже приняло свыше 270 электронных заявлений на регистрацию прав. Оформляя недвижимость дистанционно, граждане получают ряд преимуществ: экономия времени,  исключение влияния человеческого фактора, а также сокращение затрат на госпошлину на 30 %. 

Также в отчетном периоде заявители республики пользовались появившейся с нового года возможностью подачи документов на регистрацию по экстерриториальному принципу. За 3 месяца текущего года в Управление поступило свыше 50 таких заявлений. Напомним, что экстерриториальный принцип позволяет обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от  места расположения объекта недвижимости. 

26 Апреля, 2017 г.