Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

27 апреля представители Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в аппаратной учебе Госсобрания Республики Марий Эл

В ходе мероприятия начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Сергей Бодунов рассказал работникам аппарата Госсобрания об основных положениях Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года, и изменениях, которые  закон внес в сферу правоотношений по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости.

Среди  важнейших  изменений:  создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), появление возможности одновременной подачи документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, сокращение сроков регистрации и кадастрового учета, внедрение экстерриториального принципа подачи документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет.

Сергей Викторович отдельно остановился на возможности  получения услуг Росреестра в электронном виде, отметил преимущества  дистанционного получения услуг. Также до работников аппарата доведена информация о начале работы в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл апелляционной комиссии по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Как отметил представитель Управления, создание апелляционной комиссии призвано обеспечить право граждан на защиту своих интересов, разгрузить судебные органы, а также способствовать искоренению возможных коррупционных проявлений в системе государственных учреждений.  

            Также в ходе учебы перед собравшимися  выступил начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Роман Паршков. Он рассказал об участии Управления Росреестра по Республике Марий Эл в реализации двух целевых моделей - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»,   утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31января 2017 года № 147-р, и направленных  на повышение инвестиционной привлекательности республики в  учетно-регистрационной сфере.

Роман Сергеевич отметил, что Управление приняло активное участие  в разработке  «дорожных карт» по внедрению указанных целевых моделей на территории республики.

 Он подчеркнул важность  взаимодействия Управления Росреестра по Республике Марий Эл и региональных органов власти при реализации мероприятий «дорожных карты» по внедрению целевых моделей для снижения административных барьеров для бизнеса республики,  а также развития бесконтактных технологий – увеличения доли услуг, оказанных в электронном виде и через подразделения МФЦ. Также особое внимание он обратил на  значимость межведомственного электронного взаимодействия для достижения целевых показателей моделей.

В рамках мероприятия представители Управления также ответили на вопросы работников аппарата Госсобрания РМЭ, относящиеся к  тематике встречи.

02 Мая, 2017 г.