Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Земельные участки должны использоваться по назначению и иметь четкие границы

Согласно Земельному кодексу правообладатели земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа. Так, сумма штрафа для граждан (в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка), составляет от 0,5 до 1% его кадастровой стоимости, но не менее десяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости, но не менее ста тысяч рублей.  В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф для  граждан составит  от десяти  до двадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста  до двухсот тысяч рублей.

Кроме того,  лица, имеющие земельные участки, должны их использовать в строго установленных границах, в противном случае может иметь место нарушение,  которое выразится в самовольном занятии земли. За данное правонарушение  законодательством также предусмотрена  административная ответственность в виде штрафа.

Как рассказали в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, если границы земельного участка не определены, его владельцу  рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для проведения на участке землеустроительных работ. Далее сведения о границах  вносятся  в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие точных границ земельных участков является гарантией права собственности, минимизирует  возможность земельных споров,  а также исключает  ошибки при  начислении налога  на землю.

В текущем году госземинспекторы Управления планируют провести свыше 600 контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательства. Проверки будут проведены в основном на  землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов. В рамках государственного земельного надзора планируется проверить и обследовать садовые участки, участки личного подсобного хозяйства и т.д.

С планами  проверок на текущий год граждане и юридические лица республики  могут ознакомиться  на сайте Росреестра – rosreestr.ru

17 Мая, 2017 г.