Установлены ли размеры для машино-мест?

Специалисты Управления по Республике Марий Эл продолжают отвечать на вопросы, поступившие в ведомство в ходе «горячих телефонных линий».

 

1.Вопрос: В 2016 году я написал в Росреестр заявление о невозможности  государственной регистрации прав на квартиру без моего личного участия. Каким образом я могу снять запрет?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о невозможности регистрации без личного участия погашается на основании:

- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника:

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта.

 

2.Вопрос: В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление кадастрового учета и регистрации прав должно быть приостановлено по решению государственного регистратора прав в случае, если площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным органом нормативно-правового регулирования требованиям к минимально и максимально допустимым размерам машино-места. В связи с этим, прошу разъяснить, установлены ли в настоящее время размеры для машино-мест?

Ответ: В соответствии с приказом Минэкономразвития России № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места» в отношении указанных объектов недвижимости установлены следующие размеры:

- минимально допустимые  -  5,3 х 2.5 м,

- максимально допустимые  – 6,2 х 3.6 м.

23 Мая, 2017 г.