Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Жители Марий Эл могут обжаловать решение о приостановлении кадастрового учета в досудебном порядке

При Управлении Росреестра по Республике Марий Эл начала работу апелляционная комиссия по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. В состав комиссии вошли представители Управления, филиала Кадастровой палаты и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Важно знать, что апелляционная комиссия рассматривает только заявления об обжаловании решений о приостановлении  кадастрового учета. В ее компетенцию не входит обжалование решений, связанных с приостановлением регистрационных действий.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении кадастрового учета представляется в  апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения. Обратиться в комиссию могут  физические и юридические лица, их представители, а также кадастровые инженеры.

Представить заявление можно лично  в форме документа на бумажном носителе  либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. В заявлении об обжаловании решения о приостановлении кадастрового учета указываются:

- сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для юридических лиц);

- сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество  и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);

- дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;

- дата и номер решения о приостановлении;

- обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

- об отказе в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Повторная подача заявления в апелляционную комиссию об обжаловании решения о приостановлении кадастрового учета в отношении одного и того же решения не допускается.

Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается. 

Местонахождение  апелляционной комиссии: Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, ул.Чехова, д. 73 а, телефон для справок: (8362) 68-88-07.

29 Мая, 2017 г.