Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

У Победы женское лицо

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Александровна Киселева

12 июля 95 лет исполнилось жительнице г. Звенигово, ветерану Великой Отечественной войны Анне Александровне Киселевой. По традиции, в день славного юбилея фронтовику было вручено поздравительное письмо Президента РФ.

В суровом 41-м девятнадцатилетняя Аннушка Тарасова – хрупкая, миловидная уроженка д. Шеклянур Марийской АССР – отправилась рыть окопы в Козьмодемьянск, потом девушку направили в Подмосковье на учебную базу военных связистов, затем – перебросили на оборону столицы нашей Родины…

Утро 22 июня 1941 года выдалось солнечным, теплым и праздничным – трудящиеся встречали праздник, посвящённый 20-й годовщине образования Марийской автономии. Воскресным днем жители собрались на митинг, пели песни, несли транспаранты, радостно поздравляли друг друга, покупали детям мороженое и разноцветные воздушные шары. Вдруг в середине дня по радио раздалось: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» Для миллионов женщин и мужчин, стариков и детей с этого мгновения мир раскололся на «до» и «после», свинцовой тяжестью легла ответственность за родных и семью на души защитников Отечества, черной скорбью и пронзительной жалостью осела в сердцах жен и матерей боль за уходящих на фронт мужчин.

Народную судьбу разделила со всеми и семья Тарасовых из Медведевского района. Уроженец Санчурска, лесозаготовитель Александр Евграфович и его супруга Татьяна Даниловна первым из д. Орехово на фронт проводили сына Павла. Затем ушел, оставив в тылу жену, сына и трех дочек, сам Александр Евграфович…

Александр Тарасов служил в 356 стрелковой дивизии 61-ой армии, входившей в состав Брянского фронта и оборонявшей Москву. Согласно данным Минобороны, отец Анны погиб второго марта 1942-го, в год своего 45-летия. Первичным местом захоронения бойца стала д. Теремец Тульской области, расположенная у берегов Оки. В 41-42гг. на территории Тульской и Орловской областей шли кровопролитные бои, эти земли все еще скрывают тайны и ужасы тех лет. Два года назад у д. Теремец  поисковики обнаружили останки 17 бойцов Красной армии, установить имена которых оказалось невозможным, также со дна Оки были подняты на поверхность фрагментарные останки красноармейцев и советский танк Т-34. А совсем недавно – 13 июля – в деревне Теремец были обнаружены и обезврежены боеприпасы времен Великой Отечественной войны: 6 артиллерийских снарядов, 4 мины и 2 гранаты…

Впоследствии тело Александра Евграфовича было перезахоронено в д. Будоговищи Белевского района на территории Будоговищенской школы, данный мемориал на сегодняшний день включает в себя одно воинское захоронение и три братские могилы, в 1954 году здесь был установлен памятник.

После отца пришел через Анны отправляться на фронт. Девушка оставила землянку и окопы, покинула Горномарийский район, чтобы поехать в школу связистов. Оборона Москвы дорого обошлась русскому войску – бойцов не хватало, красноармейцы погибали, и умершим не было счету… Стали призывать и девушек – они заменяли мужчин в службе связи, регулировали движение военного транспорта на дорогах, вытаскивали раненых с поля боя, спасали жизнь и здоровье солдат. Сотни разведчиц, артиллеристок, прибористок, дальномерщиц, шоферов, трактористок, радисток, прожектористок служили рядом с мужчинами.

Обучение прошло быстро: девушек остригли, выдали им форму, сапоги, научили различать «свои» и «вражеские» самолеты и перебросили на оборону Москвы…С Анной обучались 62 девушки, и все они время от времени горько плакали от страха и ужаса, царящего кругом: «Старшина к нам заглянет и говорит: «Ну вот! Опять мои девчонки ревели!» А мы и вправду рыдали все хором – так надеялись, что нас домой обратно отпустят…» - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны.

Анна и ее товарищи по службе многое пережили: и на часах в мороз стояли, и голодные ходили, и больные, и немытые, и нечесаные. Вспоминает Анна Александровна: «Как-то не получилось подвезти обмундирование вовремя, и мы до мая, до третьего числа в зимнем ходили, а жарко было – жуть! А когда юбочки да гимнастерки наконец выдали, наши сослуживцы так и ахнули: «Какие же у нас девчонки красивые!»

До Победы, которую Анна Александровна встретила в Прибалтике, дошли лишь 12 из 62 девчонок, обучавшихся вместе с Аней. Вспоминать о пережитых испытаниях и горестях участница войны не любит – «Тяжело очень…»

Непросто было тоненьким, как березка, девчонкам после хлопчатобумажных и ситцевых платьиц таскать на себе военную одежду, противогаз, автомат. Приходилось передвигаться по полю боя, когда вокруг разрывались мины, с неба падали снаряды, при этом нужно было пересчитать убитых, рассмотреть на небе вражеские самолеты, да еще передать все данные в штаб…

Часто приходилось голодать – спасались тем, что получалось найти в специально вырытых ямах, в которых жители прятали запасы продуктов. «Из землянок, вырытых немцами, нам брать ничего нельзя было. Спецотряды сначала очищали землянки, выкидывали оттуда все съестное, мыло, соль, жидкости, потом нам разрешали заселяться. Нас берегли от яда, немцы отравляли все, что могли…» - делится ветеран.

Анна Александровна рассказывает: «В Латвии повсюду были установлены предупреждающие знаки «Осторожно! Вы въезжаете в Латвию!». Неспроста нас предупреждали… Местные жители отравили всю воду в общественных колодцах, сами они никого на порог не пускали, на просьбы о питье не реагировали. Одна из наших девочек не выдержала, забежала кому-то в дом, чтобы попить, так ее, бедняжку, здоровый, упитанный хозяин дома всю исхлестал! Нас, служащих девчонок, вообще поразили местные мужчины – крупные, не страдающие худобой, крепкие латыши, все, как на подбор – и никто из них не служил, все дома хозяйство вели…»

С войны не вернулся и младший брат Василий… «Вася как-то писал из Свердловска (ныне - Екатеринбург), он там в госпитале был. Просил денег на лекарства и шерстяные носки…» - вздыхает Анна Александровна.

В родной части познакомилась Анна и с будущим супругом. Борис Федорович Киселев – архангельский поморец – прибыл в часть вместе с пополнением. Свадьба состоялась в победном 45-м, на родине Анны. Потом Анна и Борис переехали в Пермский край, долгие годы трудились в лесном хозяйстве. В семье Киселевых родились дочка и четыре сына, потом появилось восемь внуков и внучек, которые подарили Анне Александровне правнучек и правнуков. В юбилейный день рождения родные собрались в доме ветерана, чтобы поздравить Анну Александровну с 95-летием и произнести самое трогательное и горячее «спасибо» не только любимой бабушке, но и защитнице Родины, принесшей Победу на растерзанную и поруганную землю Родины…

О. ПЕРЦЕВА.

Редакция Звениговской районной газеты "Звениговская неделя"

20 Июля, 2017 г.