Информация о результатах проверок, проведенных государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Марий Эл за январь-июль 2017 года

В рамках осуществления государственного земельного надзора должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл за 7 месяцев 2017 года проведено 184 проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации. В результате проведенных мероприятий выявлено 147 нарушений, из них юридическими лицами совершено 6 правонарушений (4,08 % от общего количества нарушений), гражданами – 136 правонарушений (92,5 %), должностным лицом - 5 правонарушений (3,4%) .

По-прежнему, самым распространенным видом земельного правонарушения на территории республики остается самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на эти участки. Всего установлено 86 случаев самовольного занятия земель.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 111 нарушителей законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1116,0 тыс. рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.

10 Августа, 2017 г.