Вопрос – Необходимо ли получение лицензии на осуществление землеустроительных работ?

Ответ К объектам землеустройства в соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» относятся территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части указанных территорий и зон.

В свою очередь землеустройством считаются мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.

Согласно действующему законодательству землеустройство не входит в перечень лицензируемых видов деятельности. Вместе с тем лицензированию подлежат следующие виды работ, составляющие геодезическую и картографическую деятельность:

1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля

2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

3. Создание государственных геодезических сетей;

4. Создание государственных нивелирных сетей;

5. Создание государственных гравиметрических сетей;

6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

Таким образом, в случае выполнения работ по установлению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности необходимо.

При выполнении иных видов землеустроительных работ наличие лицензии не является обязательным условием.

 

Вопрос – В течении какого срока предоставляется лицензия на осуществление геодезической и картографической деятельности?

Ответ В соответствии с Федеральным законом орт 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок принятия решения о предоставлении лицензии либо отказе в ее предоставлении не должен превышать сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

 

Вопрос – Наша организация включена в план проведения проверок по линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии на текущий год. Что является основанием для включения в план проведения проверок и что является предметом проверок при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии?

Ответ При организации и проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее -
294-ФЗ).

Согласно 294-ФЗ основанием для включения плановой проверки
в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, утвержден приказом Росреестра от 23.11.2016 № П/0569 (в ред. от 13.06.2017 № П/0280).

Ознакомиться с полным перечнем актов, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного геодезического надзора, можно на сайте Росреестра rosreestr.ru.

11 Августа, 2017 г.