В полученных в 2017 кадастровых планах территории отсутствуют сведения о геодезической основе, расположенной в границах кадастрового квартала. Где и каким образом получить необходимые сведения о геодезической основе для проведения кадастровых работ?

Ответ: Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"(далее - Закон о регистрации) геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее соответственно - ЕГРН, геодезическая основа), вступившим в действие с 01.01.2017, являются государственные геодезические сети (далее - ГГС), а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии (далее - ОМС).

При этом указанным законом не предусмотрено наличие сведений о геодезической основе, в том числе о пунктах ГГС или ОМС, в составе ЕГРН (статьи 8, 9, 10 Закона о регистрации). В связи с чем, основания представления сведений о пунктах ОМС в составе выписки из ЕГРН в виде кадастрового плана территории после 1 января 2017 года отсутствуют.

Получить информацию о координатах пунктов ГГС или ОМС в местной системе координат МСК-12, установленной для ведения кадастра недвижимости на территории Республики Марий Эл, в настоящее время возможно в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл и его территориальных (межмуниципальных) отделах путем подачи заявления для получения документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, оформленным в соответствии с требованиями Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Подробная информация о предоставлении государственной услуги может быть получена:

-        лично при обращении в отдел геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Марий Эл, расположенный по адресу: Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а, каб. 106, либо в территориальные (межмуниципальные) отделы Управления;

-        посредством почтового обращения, направленного по адресу: 424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а (Управление Росреестра по Республике Марий Эл);

-        при направлении сообщения на адрес электронной почты Управления Росреестра по Республике Марий Эл 12_upr@rosreestr.ru;

-        при обращении по телефонам (8362) 68-88-28, 68-88-76.

22 Августа, 2017 г.