Куда может обратиться садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) при самовольном занятии земель общего пользования физическим лицом?

Разъясняют специалисты Управления Росреестра по Марий Эл

В случае наличия у администрации садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) информации о самовольном занятии земель общего пользования товарищества, ее можно направить для принятия соответствующих мер реагирования в орган местного самоуправления (далее – ОМС), на территории которого находится СНТ (т.к. на ОМС городского округа, городских и сельских поселений возложены  обязанности по осуществлению муниципального земельного контроля ст.72 Земельного кодекса РФ), либо в Управление Росреестра  по Республике Марий Эл (далее - Управление), расположенное по адресу:
г. Йошкар-Ола, ул. Чехова,д.73а.

При захвате земель, прилегающих к садоводческому товариществу, и если эти земли  не предоставлены кому-либо, информацию желательно направлять в ОМС,  в связи с тем, что внеплановые проверки использования земельных участков Управлением  проводятся только при наличии оснований, установленных Законодательством РФ (основания определены ст.71.1 Земельного кодекса РФ). При осуществлении муниципального земельного контроля в отношении граждан данные ограничения не применяются.

Ответственность за нарушение, выразившееся в самовольном занятии земельного участка или части земельного участка, в том числе использовании земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный участок, предусмотрена  ст.7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) «Самовольное занятие земельного участка».

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, подпадающих под действие ст.7.1 КоАП РФ, осуществляется должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, в случае установления состава и события правонарушения, указанными лицами выносится постановление о назначении административного наказания. В то же время гражданин имеет право обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела.

05 Сентября, 2017 г.