Открытый диалог с кадастровыми инженерами

31 августа в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл  состоялась    рабочая встреча, посвященная вопросам качества подготовки кадастровыми инженерами документов для предоставления государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету.

Во встрече приняли участие представители Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл, кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность на территории республики.

Открывая мероприятие, и.о.руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Е.А. Галеева отметила, что важным шагом на пути  повышения  качества проведения учетно-регистрационных процедур является конструктивное взаимодействие ведомства с кадастровыми инженерами, как представителями  профессионального сообщества. От качества  подготовленных кадастровыми инженерами документов зависят срок и эффективность  оказания госуслуг по кадастровому учету и  регистрации прав. Также от того, насколько ответственно и профессионально  кадастровые инженеры подходят к своей работе по подготовке межевых планов, технических планов и актов  обследования зависит процент достижения контрольных показателей, заложенных в  целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету.

Согласно контрольным значениям целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р., до конца  2017 года доля приостановлений при регистрации прав должна составлять не более 6,6%, при кадастровом учете – не более 18%. Доля отказов при регистрации – не более 1,2%, по кадастровому учету – не более 10%.

В ходе мероприятия рассмотрены допускаемые кадастровыми инженерами типичные ошибки, влекущие приостановления и отказы в осуществлении учетно-регистрационных процедур, а также озвучена информация об использовании  референцных станций, установленных на территории Республики Марий Эл, при проведении кадастровых работ.  Также формат встречи позволил кадастровым инженерам задать интересующие их вопросы.

Управление настроено на открытый диалог с представителями профессионального сообщества, поиск и реализацию новых форм взаимодействия с кадастровыми инженерами, внедрение  практики выработки правовых решений в учетно-регистрационной сфере. Это позволит повысить качество оказания государственных услуг Росреестра. По итогам рабочей встречи и.о.руководителем Управления даны соответствующие поручения структурным подразделениям ведомства.

06 Сентября, 2017 г.