Можно ли вернуть излишне оплаченную госпошлину за регистрацию прав на недвижимость?

Ответ: Госпошлина подлежит возврату в полном размере в случае, если вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершение таких действий, то есть до начала процедуры государственной регистрации (п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Также госпошлина может быть возвращена частично:

-  в размере переплаты,  если вы уплатили госпошлину в размере свыше установленного налоговым законодательством;

-  в размере 50 %, если вы как правообладатель подали заявление о прекращении государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для возврата госпошлины заявление должно быть подано лицом, оплатившим госпошлину в адрес органа регистрации прав.

К заявлению необходимо приложить:

- платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины  (в случае полного возврата госпошлины);

- копии платежных документов (в случае частичного возврата госпошлины).

- реквизиты банковского счета, на который будут возвращены денежные средства.

Излишне уплаченную сумму госпошлины возвращают в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления.

Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате госпошлины, составляет три года с момента, когда вы перечислили в бюджет излишнюю (ошибочную) сумму.

19 Сентября, 2017 г.