Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как зарегистрировать право собственности на гараж?

 Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж, построенный на дачном земельном участке или во дворе частного жилого дома необходимо выполнение следующих условий.

Во-первых, лицо, построившее гараж, должно быть законным владельцем земельного участка, на котором построен объект, то есть собственником земельного участка, либо  владеть им на праве пожизненного наследуемого владения. Законность владения землей может подтверждаться свидетельством о регистрации права, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельством на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, свидетельством о праве на наследство либо  постановлением о предоставлении земельного участка.

Во-вторых, гараж должен быть поставлен на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана гаража. Технический план будет сформирован и записан инженером на электронный носитель информации (например, оптический компакт-диск).

Если эти оба условия выполнены, заявитель  вправе  зарегистрировать   право собственности на гараж. Для этого ему необходимо оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей и обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. С собой необходимо взять паспорт, квитанцию или чек, подтверждающие уплату государственной пошлины, а также технический план гаража. В случае, если право на земельный участок уже зарегистрировано в Едином государственном реестре прав,  дополнительные документы, подтверждающие право на землю не понадобятся, если право не зарегистрировано, их необходимо будет представить.

В МФЦ гражданину нужно подать заявление о постановке гаража на кадастровый учет и заявление о государственной регистрации права собственности на него. Также подать документы на государственную регистрацию права можно  в электронном виде через портал Росреестра rosreestr.ru

В таком же порядке оформляется право собственности на гаражный бокс в гаражно-строительном кооперативе,  при условии, что  у владельца гаража имеются на руках  правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором построен объект. Если же документы на землю отсутствуют, право на гараж можно зарегистрировать на основании справки потребительского гаражного кооператива, подтверждающей, что паевой взнос за гараж внесен полностью. При этом гараж  также нужно поставить на государственный кадастровый учет.

Отличие в процедуре регистрации заключается в том, что во втором  случае размер государственной пошлины составит 2000 рублей, а при подаче документов на регистрацию кроме технического плана потребуется дополнительный документ - справка потребительского гаражного кооператива, подтверждающая уплату паевого взноса.

Следует отметить, что действующим законодательством запрещено осуществлять строительство гаража  на «чужой» неоформленной земле. В случае возведения такой постройки, она будет считаться самовольной. Право собственности на такой объект можно будет признать только в судебном порядке.

09 Октября, 2017 г.