Росреестр: По итогам проведения Интернет-акции

В конце октября в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошла Интернет-акция «На Ваш вопрос ответит государственный земельный инспектор».   На вопросы, поступившие в ходе мероприятия, ответил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Юрий Витальевич Касьянов.

1. Вопрос: Наше предприятие имеет в собственности земельный участок, на котором в настоящее время ведется  строительство многоквартирного жилого дома.  Просим разъяснить, могут ли нашу организацию включить в план  проверок в рамках государственного земельного надзора, и как мы может об этом узнать? Слышали, что теперь при государственном контроле применяется риск-ориентированный подход.

Ответ: Проведение Управлением Росреестра по Республике Марий Эл плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 2018 года будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.

В целях применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора земельные участки, принадлежащие юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, подлежат отнесению к одной из категорий риска. Отнесение земельных участков к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения земельных участков к определенной категории риска, утвержденных Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 02.01.2015 №1). Различаются три категории риска: средняя, умеренная и низкая.

К категории среднего риска относятся:

а) земельные участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, и примыкающие к ним земельные участки;

б) земельные участки, предназначенные для гаражного и (или) жилищного строительства.

К категории умеренного риска относятся земельные участки:

а) граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса;

б) относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;

в) относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;

г) относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.

К категории низкого риска относятся все иные земельные участки, не отнесенные к категориям среднего или умеренного риска.

Таким образом, земельный участок, используемый вашей организацией, относится к средней категории риска и может быть включен в план проверок, проводимых в рамках земельного надзора, на 2018 год.

При этом, необходимо учитывать положения ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» о надзорных «каникулах», предоставленных субъектам малого предпринимательства.

Узнать информацию о включении вашей организации в план проверок на 2018 год вы можете на сайте Росреестра в региональном блоке Управления, а также на сайте прокуратуры РФ.

1. Вопрос: Каковы сроки проведения внеплановой документарной проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок проведения внеплановой документарной проверки юридического лица и индивидуального предпринимателя не может превышать двадцать рабочих дней.

Сроки, состав и последовательность административных процедур должностных лиц Управления Росреестра по Республике Марий Эл при осуществлении государственного земельного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 486.

Из пункта 68 Административного регламента следует, что о проведении внеплановой проверки, за исключением внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, основания проведения которой указаны в подпунктах "а", "б" подпункта 2 пункта 64 Административного регламента, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, уведомляются не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

03 Ноября, 2017 г.