«Горячая телефонная линия» Росреестра в вопросах и ответах

30 октября в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл состоялась «горячая телефонная линия» по вопросам  рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На звонки ответила  главный специалист-эксперт отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, секретарь комиссии Смышляева Лидия Георгиевна.

1. Вопрос: Каким образом можно получить копию решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: В соответствии с порядком по ведению делопроизводства в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл копию решения комиссии можно получить на основании заявления заинтересованного лица. Выдача копий решений осуществляется бесплатно.

1. Вопрос: Может ли бывший собственник недвижимости обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением? Какие документы при этом он должен предоставить, чтобы доказать свою заинтересованность?

Ответ: Бывший собственник вправе обратиться с заявлением, если результатами определения кадастровой стоимости затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика в налоговом периоде, в котором принято заявление.

Возможно приложение всех тех документов, которые могут подтвердить ранее имевшееся у заявителя право в отношении объекта недвижимости (например, выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, в которых указаны реквизиты и содержание документа, на основании которого право заявителя в отношении объекта недвижимости было зарегистрировано).

08 Ноября, 2017 г.