В Марий Эл дисквалифицирован арбитражный управляющий

Управлением Росреестра по Республике Марий Эл за десять месяцев 2017 года рассмотрено 45 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих. По результатам их рассмотрения в деятельности 27 арбитражных управляющих выявлены факты неисполнения ими обязанностей, возложенных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Должностными лицами Управления в отношении указанных арбитражных управляющих составлены  и направлены в арбитражный суд протоколы об административных правонарушениях.

После рассмотрения представленных Управлением материалов, суд принял решение о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности и назначении им административного наказания:   по 11 делам в виде штрафа от 25 до 50 тысяч рублей,  по 8 - в виде предупреждения. По 7 делам производство прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Также при рассмотрении жалоб, поступивших в адрес Управления, установлено, что один из арбитражных управляющих повторно совершил аналогичное административное правонарушение. Согласно действующему законодательству повторное нарушение законодательства о банкротстве влечет за собой наказание в виде дисквалификации. В результате решением Арбитражного суда указанный арбитражный управляющий дисквалифицирован на 6 месяцев. Решение суда вступило в законную силу.

 

04 Декабря, 2017 г.