Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Кто может снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета?

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, на котором был расположен жилой дом, дом сгорел. Право собственности на дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Могу ли я обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, который был расположен на моем земельном участке?

Ответ: В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено снятие с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства на основании заявления собственника земельного участка.

В соответствии с частью 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации действует право – единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В соответствии с пунктом 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", здания и сооружения, возведенные собственником на принадлежащем ему земельном участке и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, являются составной частью земельного участка.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, не могут участвовать в гражданском обороте отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение.

Вместе с тем, при поступлении в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и акта обследования, государственным регистраторам прав необходимо направлять запросы в органы местного самоуправления, органы технической инвентаризации, иные организации для получения документов, подтверждающих, что право собственности на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В случае отсутствия информации по запросу органа регистрации прав о правах на объект недвижимости государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления:

- собственника земельного участка;

- органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками государственная собственность на которые не разграничена;

- органа государственной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

При поступлении информации по запросу органа регистрации прав о наличии правоустанавливающих документов (сведений о правообладателях) на объект недвижимости, с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования объекта недвижимости, обращается собственник объекта недвижимости.

11 Декабря, 2017 г.