Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как владельцу недвижимости защититься от мошеннических действий с объектом недвижимости?

Во-первых, любое лицо, указанное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости (его законный представитель) может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства), а также при личном обращении в офис МФЦ «Мои документы».

Кроме того, указанное заявление может быть представлено по экстерриториальному принципу, то есть, независимо от места расположения объекта недвижимости. Например, гражданин владеет квартирой в Твери, но в настоящее время живет в Йошкар-Оле. В этом случае он может представить заявление о невозможности регистрации без личного участия объекта недвижимости, расположенного в Твери, обратившись в офисы приема-выдачи документов филиала Кадастровой палаты города Йошкар-Олы. Список офисов, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещен на сайте Росреестра rosreestr.ru

Следует отметить, что  такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. Дополнительно следует отметить, что данная услуга является бесплатной.

Во-вторых, покупателю недвижимости стоит обратить внимание на несколько моментов, которые должны заставить его насторожиться.

Так, до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Заказать ее можно в МФЦ, а также в электронном виде на сайте Росреестра. Свежая выписка будет содержать актуальную информацию о правах на объект, собственнике недвижимости, а также о возможных ограничениях (обременениях)  (арест, залог и т.д.) которые  могут стать серьезным препятствием при  регистрации перехода права.

Не лишним  будет проверить, нет ли у прежнего хозяина объекта недвижимости долгов, которые могут повлечь за собой ограничения по распоряжению недвижимостью.

Также покупателю  следует убедиться в дееспособности продавца.

 

Кроме того, при планировании покупки недвижимости стоит проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

  • Квартиру продают по доверенности. И в этом случае также необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.
  • Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.
  • Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности – надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.
  • Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.
  • И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Росреестр рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.

02 Февраля, 2018 г.