Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С начала года в Марий Эл выявлено 8 нарушений земельного законодательства

В январе должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 13 проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации. По итогам проверочных мероприятий выявлено 8 нарушений, 2 из них –  самовольное занятие земельных участков.

Все выявленные правонарушения  совершены гражданами республики.

Так, житель Медведевского района самовольно использовал часть земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, для выращивания сельскохозяйственных культур. Самовольно занятый участок, гражданин огородил забором, установил на нем теплицу и емкость для воды. 

Другое нарушение выявлено в Звениговском районе. Нарушитель самовольно использовал для своих нужд земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. В обоих случаях документы, устанавливающие право на использование земельного участка, у граждан отсутствовали, соответствующего разрешения на их занятие не имелось.

Напомним, что административный штраф за самовольное занятие земельного участка  составляет для граждан  от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц от 20  до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100  до 200 тысяч рублей. При этом, если определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер штрафа определяется исходя из указанной стоимости.

06 Февраля, 2018 г.