Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 1 марта 2018 года завершается срок действия «дачной амнистии» для объектов ИЖС

С 1 марта для постановки объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав потребуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

До указанной даты  кадастровый учет и регистрация  прав осуществляются на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, сейчас технический план может быть подготовлен на основании разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии), либо декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. После 1 марта основанием для подготовки технического плана станет разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. То есть, процесс оформления частного жилого дома несколько усложнится.

Разрешение на ввод объектов ИЖС в эксплуатацию выдают органы местного самоуправления на основании акта, подписанного приемной комиссией, осуществляющей проверку дома на предмет его соответствия установленным требованиям  (подключение к электросетям, водопроводу,  канализации, монтаж отопительной системы и т.д.).

Что касается земельных участков, подлежащих «дачной амнистии», для них упрощенный порядок оформления права сохранится и после 1 марта. Речь идет об участках, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (до введения в силу Земельного кодекса Российской Федерации) и предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

Как и сейчас основанием для их регистрации будет являться документ, удостоверяющий право гражданина на землю,  например, выписка из похозяйственной книги, свидетельство о праве на землю, постановление органа власти или органа местного самоуправления о выделении земельного участка и т.д. 

«Дачная амнистия» также продлится и для построек, расположенных на  указанных земельных участках. Оформление права на садовые летние домики, бани, индивидуальные гаражи, другие хозяйственные постройки, на которые  не требуется разрешение на строительство, по-прежнему будет осуществляться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на землю. 

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на объекты «дачной амнистии» составляет 350 рублей. Подать документы можно в МФЦ, а также в электронном виде через официальный сайт Росреестра rosreestr.ru В последнем случае размер госпошлины для граждан будет меньше на 30 %.

09 Февраля, 2018 г.