11 марта – День работников геодезии и картографии

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник  — День работников геодезии и картографии. Праздник установлен   Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 № 1867.

Как и астрономия, геодезия – одна из древнейших наук. Однако если об астрономии знают многие, о геодезии большинство людей имеют  слабое представление.

Слово «геодезия» греческого происхождения и в переводе на русский язык означает «землеразделение». Согласно Википедии, геоде́зия – наука
о Земле, точная наука о фигуре, гравитационном поле, параметрах вращения Земли и их изменениях во времени.

Геодезия и картография тесно связаны со многими науками: от математики и астрономии до геометрии и радиоэлектроники -  и, как любые современные отрасли хозяйственной деятельности, находятся в постоянном развитии.

В целом геодезия и картография обеспечивают решение задач территориального планирования, архитектурного и строительного проектирования, кадастрового учета недвижимого имущества в целях его гражданского оборота, решение задач в сфере экологии и природопользования, демографической политики и ряда других.

Деятельность в области геодезии и картографии регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На территории Республики Марий Эл геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, выполняют более 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл поздравляет всех специалистов в области геодезии и картографии с наступающим праздником – Днем работников геодезии и картографии, и желает всем удачи, идущей рядом, «нулевых» невязок в работе и достижения новых отметок профессионального уровня.

06 Марта, 2018 г.