48 случаев самовольного занятия земельных участков выявили госземинспекторы Управления Росреестра по Марий Эл с начала года

За январь-май должностными лицами Управления Росреестра по Республике Марий Эл, уполномоченными осуществлять государственный земельный надзор, проведено 138 проверок соблюдения земельного законодательства.

По итогам проверочных мероприятий выявлено 76 нарушений, из них:

- 48  случаев  самовольного занятия земельных участков;

- 10 случаев использования земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- 9 случаев невыполнения в срок законных  предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства;

- 2 случая использования земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок  обязанности по переоформлению такого права на право аренды или приобретения земельного участка в собственность;

- 2  случая неуплаты административного штрафа в срок;

- 5 случаев иных нарушений (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право  на землю (ст.26 ЗК РФ), использование земельного участка не в соответствии с установленными границами и т.д.)
В списке нарушителей 69 жителей республики и 7 юридических лиц. К административной ответственности привлечено 58 нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 945 тыс. рублей.

Cледует отметить, что при осуществлении  государственного земельного надзора госземинспекторами Управления на постоянной основе  проводятся мероприятия по профилактике нарушений земельного законодательства, а также предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами. Только в мае сотрудниками ведомства проведено 45 таких  мероприятий.

08 Июня, 2018 г.