Дружеская встреча в Красногорской городской библиотеке

DSCN9915.JPG

В Красногорской городской библиотеке с 1994 года свою работу ведет краеведческий клуб «Мушмарий сескем». Целью этого клуба уже много лет является изучение истории малой Родины, выявление и встречи с талантливыми людьми нашего села и поселка. 7 июня 2018г. в библиотеке прошла дружеская встреча активистов 3-х   женских  клубов: «Саскавий» - Союз женщин мари г. Йошкар-ола, «Юлвий» - женский клуб г.Звенигово, возглавляемый Майковой О.И. и женского клуба «Мушмарий сескем», возглавляемого заведующей Красногорской городской библиотекой Семеновой А.А.

Почетными гостями этой встречи стали также Михайлова Ольга Николаевна – заместитель главы администрации  Звениговского района, Пчелкина Татьяна Александровна – поэт, журналист газеты «Кугарня»,  а также работники отдела культуры и заведующие других библиотек района. Зал библиотеки был полон. Встреча началась со знакомства с нашими  дорогими гостями и последующим их выступлением.  Михайлова О.Н. заострила свое внимание о роли женщин в воспитании у подрастающего поколения любви  к марийской культуре, традициям, обычаям, языку.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл – Ширяева Галина Степановна рассказала нам о Союзе женщин мари «Саскавий»  и представила присутствующих здесь участников клуба. Затаив дыхание, присутствующие слушали выступление Шкалиной Галины Евгеньевны, – заведующей кафедрой культуры и искусств МарГУ, доктора культурологии, профессора – которая отметила о необходимости сохранения самобытности и изучении истоков марийского народа. «Современный марийский язык уже не тот, он отличается от языка наших предков.  Молодежь должна глубже изучать корни своей малой родины. Мы, женщины, должны учить наших детей говорить, писать и думать на родном языке».

Многие впервые увидели Степанову Ираиду Александровну – краеведа, мастера национальной марийской вышивки – и с увлечением слушали ее повествование о марийской вышивке, о том, как она сама изучает, расшифровывает и потом уже переводит на бумагу  узоры орнаментов наших предков.  Также Ираида Александровна занимается изучением марийской традиционной религии. С ней она знакомит нас в своей книге «Кусото» («Святая роща»), которую она принесла в дар нашей библиотеке.   Пчелкина Татьяна Александровна  отметила, что газета «Кугарня» вносит свой вклад в развитие марийского языка и культуры и на своих страницах рассказывает не только о различных событиях, но и о простых марийских людях.

Мария Лазаревна Соловьева- деятель культуры, преподаватель Хореографического отделения ГБОУ ДОД РМЭ «Национальная президентская школа искусств» - является большим знатоком марийского танца. Интересно было слышать, как она пришла в свою профессию. Вместе со всеми Мария Лазаревна аплодировала маленьким артистам детского сада «Теремок», которые в национальных нарядах и с национальными волынкой и барабаном исполнили старинный марийский танец. Детский сад «Теремок» возглавляемый  Васюковой Валентиной Ивановной  уделяет большое внимание национальной  культуре и языку. Здесь дети танцуют, поют и читают стихи на марийском языке.

Не только детский сад, но и Красногорская средняя школа № 2 является активным участником мероприятий, проводимых в библиотеке. Перед гостями со стихами В.Колумба выступили Виногорова Аня и Васильева Настя. На изучение марийского языка их вдохновляет Виногорова Мария Святославовна – учитель марийского языка. Также свое мастерство в  марийской лирической песне под аккомпанемент Василия Федорова  показали наши горячо любимые  Смирнова Таисия, Зорина Нина, Иванова Зоя, Якушева Зоя.

Наши деревни, их истории и люди, прославившие  эти места, а также чудесные места с их рощами, полями, прудами были представлены на видеопрезентации «Мушмаринский край». Ведь именно эту тему преследовала библиотека, приглашая к себе гостей.  Каждый гордится своей малой родиной, вот и мы решили рассказать и показать гостям  красоту Мушмаринской  земли.  С этой целью мы пригласили всех гостей  в чудесное место за деревней Озерки, место   встречи двух рек - Илети и Юшута. Место, которое как нельзя лучше, символизировало  долгожданную встречу всех трех клубов.  Дорога до назначенного места  проходила в экскурсионном характере. Семенова Людмила Викторовна - в прошлом учитель марийского языка- знакомила нас с проезжающими деревнями, их краткой историей, показывала  святые места и рассказывала о местных  достопримечательностях.  Вкуснейшая  уха, наваристая шурпа, ароматный чай и пироги, а после игры, марийские песни и танцы, хочется думать, оставили у наших гостей много приятных впечатлений.

13 Июня, 2018 г.