За 5 месяцев 2020 года прокуратурой Звениговского района опротестовано 30 нормативных правовых и локальных актов в сфере противодействия коррупции

На контроле прокуратуры Звениговского района находится соответствие нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих  прохождение муниципальной службы, профилактику коррупционных и иных правонарушений.

По результатам проведенных сверок опротестовано 27 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, не соответствующих федеральному законодательству, в том числе регулирующих порядок применения взысканий за несоблюдение главой администрации и муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Например, действующая редакция документов, принятых Собраниями депутатов Исменецкого и Кокшамарского сельских поселений, не учитывала изменения, внесенные в декабре 2019 года в часть 6 ст. 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», а именно периоды, которые не учитываются при расчете срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

Принятые Суслонгерской городской администрацией, Кокшамарской, Кужмарской, Черноозерской, Шелангерской сельскими администрациями и администрацией Звениговского муниципального района Положения о порядке применения взысканий за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов вопреки нормам ч. 3 ст. 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» устанавливали, что взыскания применяются в порядке, установленном только трудовым законодательством, в то время как отдельные вопросы урегулированы также законодательством о муниципальной службе.

В ходе проверок реализации принятых учреждениями и организациями мер по предупреждению коррупции опротестовано 3 локальных акта учреждения культуры и управляющих компаний, регламентирующих антикоррупционную политику, которые не содержали отдельные элементы противоправного поведения, закрепленные в Федеральном законе «О противодействии коррупции».

07 Июня, 2020 г.