Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Получение муниципальных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронной форме

Единый портал государственных и муниципальных услуг – федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и организациях и оказываемых ими услугах в электронном виде.

На портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе – в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов. Ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

Единый портал государственных услуг доступен любому пользователю в любое время и организован таким образом, чтобы обеспечить гражданам простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Где получить

Чтобы получать государственные и муниципальные услуги достаточно один раз зарегистрироваться и сохранить личные данные на портале «Госуслуги». После регистрации вы получите личный кабинет. Через личный кабинет вы обращаетесь за государственными и муниципальными услугами. Личный кабинет – отправная точка для получения электронных услуг на портале.

С чего начать и как это работает

Часть государственных и муниципальных услуг можно получить, не выходя из дома, вы просто заполняете электронную форму, и система выдает результат. Так, например, вы можете проверить состояние пенсионного счета. Приходить в государственное учреждение за такой услугой не нежно.

С другими услугами вы подаете заявку через портал, а за результатом приходите лично. Например, чтобы получить водительское удостоверение, вы подаете заявку через портал, а потом лично в выбранное вами время приходите в ГИБДД, без очереди. Сотрудник проверяет документы и фотографирует вас, и вы получаете готовые права.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Раньше, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие - в назначенное время без очереди.

Кроме того, при оказании какой-либо услуги, Вы получите уведомление на телефон или электронную почту, о процессе оказания услуги. Другими словами, Вы в реальном времени будите отслеживать весь процесс предоставления вам услуги.

 Получать услуги из дома удобнее, чем приходить лично. Теперь вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы за пять минут оплатить штраф. Если у вас есть интернет, вы получаете госуслуги не выходя из дома или без очереди.

Отличие получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде от их получения в традиционном виде

Юридически разницы нет. Неважно, как вы получаете услугу: в государственном(муниципальном) учреждении или на портале gosuslugi.ru  (gosuslugi.ru/pgu). Эти способы официальные, но получить услугу через интернет проще.

Чтобы получить услугу в государственном или муниципальном учреждении, нужно узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки. Через интернет то же самое можно сделать в любое время и в любом месте.

Во-первых, электронные услуги - повышение доступности государственных и муниципальных услуг. Если раньше можно было получить услугу, только лишь придя в кабинет чиновника, ожидая очереди, теряя время, то в настоящее время значительный перечень услуг доступен без личного посещения госоргана. То есть заявление на получение той или иной услуги не нужно относить в кабинет служащего, он его получит через специальную компьютерную программу. А результат предоставления некоторых услуг можно также получить в электронном виде.    

Во-вторых, электронные услуги - отмена необходимости предоставления заявителями для получения услуги документов, которые находятся в распоряжении органов власти. То есть если раньше чиновники могли отказать в предоставлении услуги, если не хватало какого-либо документа из органа власти или учреждения, то теперь такой отказ незаконен. Государственные и муниципальные служащие теперь обязаны сами заботиться о получении необходимых документов, которые ранее должны были представить граждане. Еще раз повторим, речь идет о тех документах, которые необходимо получить из других государственных и муниципальных органов. То есть выписки из реестра прав на недвижимое имущество, реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения из миграционной службы и другую информацию граждане в настоящее время предоставлять не обязаны. За них эти документы получить должны сами государственные и муниципальные служащие. Неужели не приятна мысль о том, что не надо стоять в очереди, не надо собирать документы, платить пошлины, бегать по инстанциям, тратя время и деньги? Всеми необходимыми действиями (за некоторым исключением) будут заниматься сами сотрудники органов власти посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно выделить ряд преимуществ электронных услуг перед услугами, оказываемыми традиционным способом.

Электронные услуги это:

  • возможность получения государственных и муниципальных услуг из любой точки местонахождения, в удобное время посредством сети Интернет;
  • сокращение временных затрат, связанных с получением государственных услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг); 
  • уменьшение финансовых издержек граждан (направить заявку для получения государственных услуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время, не тратя денег на поездку в транспорте до места, где ведется прием граждан);
  • сокращение количества предоставляемых документов (нет необходимости предоставлять документы, находящиеся в распоряжении органов власти);
  • ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;
  • снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками (нет необходимости личного обращения в орган власти, граждане имеют возможность самостоятельно подготовить пакет необходимых документов и взаимодействуют с органом власти через "Личный кабинет" на портале госуслуг);
  • информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению (электронные сообщения, подтверждающие поступление заявлений и готовность документов направляются гражданам в виде СМС или электронного письма);
  • встроенная система оплаты и возможность получения документов в удобное время.

Госуслуги - проще чем кажется!

ДОСТУПНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и повышения качества предоставляемых муниципальных услуг Администрацией Звениговского района Республики Марий Эл проведена работа по регулированию отношений, возникающих в связи с оказанием муниципальных услуг.

Определен перечень муниципальных услуг, предоставляемых (исполняемых) Администрацией Звениговского муниципального района, ее структурными подразделениями и муниципальными учреждениями в количестве 25 муниципальных услуг.

Отдел капитального строительства и архитектуры Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- выдача разрешения на установку рекламной конструкции на территории Звениговского муниципального района, аннулирование такого разрешения;

- выдача разрешения на строительство

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

- выдача градостроительного плана земельного участка

Отдел муниципального хозяйства Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Отдел ЗАГСа Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.

Отдел экономики, муниципальных закупок и развития сельскохозяйственного производства Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- выдача разрешений на право организации розничного рынка на территории Звениговского муниципального района.

Сектор развития сельскохозяйственного производства Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- предоставление социальных выплат на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан проживающих на сельских территориях.

Сектор физической культуры, спорта и молодежи Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- признание молодых семей участниками мероприятий по обеспечению молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Архивный отдел Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- исполнение запросов социально-правового характера(электронная услуга).

Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

-предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;

- предоставление земельных участков;

- утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Финансовый отдел Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

- дача письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов Звениговского муниципального района Республики Марий Эл о местных налогах и сборах.

Отдел образования Администрации Звениговского муниципального района предоставляет:

 - прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования;

- предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Звениговского муниципального района;

- предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними гражданами, и выдача заключения на передачу под опеку(попечительство) несовершеннолетнего гражданина;

- предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных) программы;

- прием в муниципальные образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, а также программы спортивной подготовки.

Муниципальные общеобразовательные учреждения Звениговского муниципального района предоставляю:

- зачисление в образовательные учреждения (электронная услуга);

- предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости (электронная услуга);

- предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках;

- предоставление информации из федеральной базы данных о результатах единого государственного экзамена.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Звениговский районный Центр досуга и культуры» предоставляет:

- предоставление информации о времени и месте театральных представлений, филармонических и эстрадных концентров и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Звениговский районный Центр досуга и культуры» предоставляет:

- предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.