Кто относится к категории федеральных льготников, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО)?

Ответ: в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства к категории федеральных льготников относятся:

1. Инвалиды войны:

- участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами;

- приравненные к инвалидам войны военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, признанные инвалидами.

2. Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто.

3. Ветераны боевых действий.

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны.

5. Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

6. Граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

8. Инвалиды, имеющие с I по III группу инвалидности.

9. Дети-инвалиды.

10. Граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф.

11. Граждане РФ, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы.

12. Члены семей Героев или полных кавалеров ордена Славы - вдова, вдовец, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

13. Граждане РФ, удостоенные звания Героя Социалистического Труда либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

07 Марта, 2012 г.