НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РАЙОНА ОБСУЖДЕН ВОПРОС ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАД ОСУЖДЕННЫМИ

Сегодня в городе Звенигово прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора Звениговского района Морозовой Т.Д.

В работе совещания помимо его членов приняли участие представитель администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район", а также главы администраций городских поселений Звенигово, Красногорский и Суслонгер.

На повестке  дня стоял вопрос: «О мерах по повышению эффективности взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции с муниципальными образованиями района по осуществлению контроля над осужденными».

С докладом выступил начальник уголовно-исполнительной инспекции филиала по Звениговскому району Васильев С.Л. Он отметил, что,  правоохранительными органами района во взаимодействии с органами местного самоуправления в рамках действующих программ по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью проводится ряд организационных и практических мероприятий по осуществлению контроля над осужденными.

В то же время уровень повторной преступности продолжает расти. В текущем году при снижении на 22,4 % общей преступности на 16 % возросло число рецидивных преступлений, до 35 % увеличилось число ранее судимых лиц и почти до 40 % - лиц, совершивших преступления повторно.

На фоне этого деятельность органов местного самоуправления района в сфере осуществлению контроля над осужденными зачастую является бессистемной, не оказывает качественного влияния на состояние законности.

Финансирование адресной материальной помощи осужденным гражданам за всё время действия программы «Социальная реабилитация граждан, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества и граждан, отбывших уголовного наказание в виде лишения свободы, в муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» на 2010-2012 годы» не осуществлялось. Не проводится работа по квотированию рабочих мест для осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, не всеми муниципальными образованиями решаются вопросы по созданию условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. Не в полной мере используются возможности общественности, старост.

Отмечены нарушения в проводимой сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и участковых – уполномоченными полиции работе по осуществлению контроля за лицами, осужденными к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, не изжиты факты внесения следователями и дознавателями формальных  представлений в порядке ст.158 ч.2 УПК РФ об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По итогам работы совещания приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

Принято соответствующее постановление. Состояние законности в рассмотренной сфере остается на контроле прокуратуры Звениговского района.

13 Марта, 2012 г.