В ходе плановой проверки прокуратурой района установлено, что муниципальным заказчиком – администрацией муниципального образования «Кокшайское сельское поселение» размещен муниципальный заказ на очистку проезжей части дорог от снега в населенных пунктах

с. Кокшайск, д. Шимшурга, д. Ялпай, д. Семеновка, п. Шуйка, п. Таир. По результатам рассмотрения котировочных заявок победителем признано ООО «Хозяин», с которым 2 февраля 2012 года и был заключен муниципальный контракт б/н на выполнение указанных работ.

При этом прокуратурой района установлено, что условия заключенного муниципального контракта фактически не соответствуют условиям проекта контракта, предложенного для заключения участникам запроса котировок. В частности контрактом заужен перечень подлежащих исполнению работ, изменены сроки выполнения работ и действия контракта.

Также, в нарушение требований федерального законодательства, устанавливающего возможность заключения контракта не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, муниципальный контракт был заключен через пять дней после размещения на сайте указанного протокола, т.е. на 2 дня ранее установленного срока.

Кроме того прокуратурой района установлено, что в нарушение требований федерального закона, обязывающего заказчика в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта направлять через официальный сайт сведения о контракте по установленной форме для включения их в реестр контрактов, сведения о заключенном  02 февраля 2012 года муниципальном контракте, в установленный срок, т.е. не позднее 05 февраля 2012 года, администрацией поселения в Федеральное казначейство направлены не были. Сведения о заключенном контракте размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru только 04.03.2012 после вмешательства прокуратуры района.

По результатам проверки в отношении главы администрации поселения, являющегося также председателем Единой комиссии по размещению заказов, Николаева Петра прокуратурой районам возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ, ч. 1.2 ст. 7.32 КоАП РФ - нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также по ст. 19.7.4 КоАП РФ - непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Материалы направлены для рассмотрения в Марийское УФАС России. Общий размер штрафов предусмотренных данным статьями составляет 75 тысяч рублей.

21 Марта, 2012 г.