Прокуратура района в порядке контроля проверила соблюдения законодательства об охране лесов

Прокуратура Звениговского района в марте 2012г. в порядке контроля проверила соблюдение законодательства об охране лесов от пожаров, выполнение противопожарных требований в лесах.

Вопросы готовности органов государственной власти и местного самоуправления к проведению противопожарных мероприятий в лесах находились на особом контроле органов прокуратуры в 2011г.

В ходе надзорных проверок выявила нарушения правил пожарной безопасности в лесах у лесоарендатора – ОАО «Красногорский КАФ», у которого не имелось необходимых средств пожаротушения в местах использования лесов. Отсутствие лесопожарного противопожарного инвентаря, средств связи, ранцевого огнетушителя создает опасность распространения пожара в лесу.  В отношении руководителях Общества поставлен вопрос об административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, внесено представление.

Следует отметить, что в 2011г. по постановлению прокурора района руководитель лесоарендатора уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, также связанное с отсутствием средств пожаротушения.

Соблюдение законодательства об охране лесов остается на контроле прокуратуры района.

29 Марта, 2012 г.