Направлено в суд уголовное дело по факту неуважения к суду

Прокуратура Республики Марий Эл направила в Верховный Суд республики уголовное дело в отношении жителя п. Красногорский Звениговского района Андрея Полевщикова 1963 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса РФ (неуважение к суду).

По версии следствия, Полевщиков 8 февраля 2012 г., представ перед судом по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, в ходе судебного заседания в Звениговском районном суде оскорбил в нецензурной форме эксперта территориального Управления ФСКН России, участвующего в уголовном судопроизводстве.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт судебного пристава, обеспечивающего установленный порядок деятельности судов.

По уголовному делу проведено дознание в Звениговском районном отделе судебных приставов.

Обвинительный акт по уголовному делу утвержден первым заместителем прокурора республики Юрием Ворончихиным. Прокуратура республики признала предъявленное Полевщикову обвинение законным и обоснованным.

В суд уголовное дело направлено для рассмотрения по существу после вручения Полевщикову обвинительного акта.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе дознания Полевщиков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

По Уголовному кодексу РФ за неуважение к суду предусмотрено наказание -  штраф в размере до 180 тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов.??

17 Апреля, 2012 г.