Вопросы соблюдения законодательства об оплате труда остаются на контроле прокуратуры Звениговского района

Прокуратура  Звениговского района продолжает работу по обеспечению законности в сфере оплаты труда.

С начала текущего года прокуратурой Звениговского района выявлена и погашена задолженность по оплате труда перед работниками организаций и предприятий  района на сумму 1млн. 242 тыс. руб.

По результатам проверок в отношении 9 руководителей организаций возбуждены административные дела по ст.5.27 ч.1 КоАП РФ – нарушение требований законодательства о труде. В настоящее время 6 административных дел рассмотрены Государственной инспекцией труда в РМЭ, на руководителей организаций наложены административные штрафы.

Кроме того, руководителям организаций внесено 34 представления с требованием об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

В интересах граждан (работников организаций) в суд направлено 134 заявления на сумму 1 млн. 229 тыс. руб., все заявления удовлетворены.

Надзор за исполнением трудового законодательства в прокуратуре района находится на особом контроле, является одним из приоритетных направлений.

18 Апреля, 2012 г.