Профилактика правонарушений несовершеннолетних

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района, исполнения субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства в сфере защиты несовершеннолетних от преступных посягательств установлено, что сотрудниками ОМВД России по Звениговскому району допускаются нарушения в указанной сфере.

Так, в ноябре 2011 года житель с. Кокшайск Звениговского района нанес своей 4-месячной дочери  побои. По результатам проверки указанного сообщения участковым уполномоченным полиции вынесено решение о передаче данного сообщения на разрешение мировому судье судебного участка №3 в Звениговскому районе. При этом, в соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с тем, что лицо находилось в беспомощном состоянии  материал проверки должен был быть передан дознавателю для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, сотрудники  подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району, владея информацией по указанному факту, никаких мер, направленных на постановку данного жителя с. Кокшайск на учет, не предприняли, профилактические мероприятия по дальнейшему недопущению совершения им противоправных деяний не предприняли, иные субъекты профилактики, в том числе комиссию по делам несовершеннолетних, для принятия последними необходимых мер в рамках имеющихся у них полномочий, не уведомили, что послужило обстоятельством способствующим совершению указанным жителем с. Кокшайск в отношении своей малолетней дочери более тяжкого преступления, а именно совершение насильственных действий сексуального характера.

Пор результатам проверки в адрес начальника ОМВД по Звениговскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Помимо этого по указанию прокуратуры района по факту совершения жителем с. Кокшайск побоев в отношении своей малолетней  дочери возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, в связи с чем в адрес начальника ОМВД по Звениговскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

18 Апреля, 2012 г.