Федеральным законом от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 77) в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения устанавливаются правовые основы государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Так, согласно ст. 10 ФЗ №77 больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Так, в апреле 2012 г. прокуратурой района направлены 2 исковых заявления в Звениговский районный суд о принудительной госпитализации жителей п. Красногорск, больных заразными формами туберкулеза.

?

05 Мая, 2012 г.