Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл в связи с обращением работников провела проверку в ООО «Зеберс» и выявила нарушения законодательства об оплате труда

Установлено, что ООО «Зеберс» в установленные сроки не выплатило 15 работникам заработную плату за февраль 2012 г., размер долга составил 60 тысяч рублей. В течение марта с.г. долги по заработной плате работодатель не погасил.

В связи с этим прокуратура направила руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона и потребовала незамедлительно выплатить просроченную зарплату и компенсацию за каждый день ее задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Помимо этого в отношении и.о. директора предприятия Макарова Алексея и самого предприятия прокурор вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам рассмотрения постановлений прокурора Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл Макарову назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей, ООО «Зеберс» - 60 тысяч рублей.

После принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате была погашена полностью.

Права трудящихся на своевременное получение вознаграждения за труд восстановлены.

10 Мая, 2012 г.