Прокуратура Звениговского района подвела итоги работы в сфере защиты прав граждан в текущем году

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл подвела итоги правозащитной деятельности в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства за 4 месяца 2012 года.

С начала текущего года в обозначенной сфере выявлено 410 нарушений закона, в том числе 50 незаконных правовых акта. С целью устранения выявленных нарушений внесено 102 представления, незаконные акты опротестованы.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены соответственно 40 и 33 должностных лиц.

В интересах граждан и государства в суд направлено 165 исковых заявлений на общую сумму 1 млн. 339 тыс. руб.

На особом контроле прокуратуры остаются вопросы обеспечения законности в сферах жилищного законодательства, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса, законодательства о труде, защиты социальных прав граждан.

Приоритетными направлениями надзорной деятельности также является соблюдение законодательства в сферах экономики, экологической безопасности, о правах и интересах несовершеннолетних и молодежи.????

15 Мая, 2012 г.