Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также административного законодательства в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их

Так, по истечении 30 дней со дня вступления в силу постановлений о наложении административного штрафа в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» не поступил документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа 2 гражданами, привлеченными к административной ответственности в феврале 2012 года.  В связи с чем материалы проверки по данным фактам из Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» были направлены в Звениговский районный отдел судебных приставов УФССП по Республике Марий Эл для привлечения указанных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП.

При этом, в нарушение п. 5 ст. 32.2 КоАП уполномоченным лицом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» по данным фактам не были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП, в отношении лиц, не уплативших административный штраф.

Помимо этого, прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности по изучению вынесенных Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Звениговский муниципальный район» 2 постановлений о привлечении 2 граждан к административной ответственности с назначением последним административного наказания в виде штрафа в размере 200 рублей каждому, установлены нарушения КоАП, в связи с чем на указанные постановления принесены протесты в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.

Решениями Звениговского районного суда указанные постановления были отменены в связи с нарушениями, допущенными Комиссией по делам несовершеннолетних при их вынесении, при этом в отношении одного из граждан административное разбирательство было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

По результатам проверки в адрес главы администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и административного законодательства.

18 Мая, 2012 г.