Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок учета прекурсоров наркотических средств в МОУ «Кужмарская СОШ», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства

В соответствии со ст. 1 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» под прекурсорами  наркотических средств и психотропных веществ понимаются вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

В ходе проверки МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа», было установлено, что в кабинете химии указанного образовательного учреждения имеется ряд веществ, отнесенных действующим законодательством к  прекурсорам наркотических средств, при этом специальный  журнал регистрации прекурсоров наркотических и психотропных веществ в образовательном учреждении отсутствовал.

Бесконтрольное использование веществ, включенных в перечень прекурсоров, является недопустимым, так как создает условия для их утраты, хищения, а также использования для изготовления готовых к употреблению наркотических средств, чем может нанести вред здоровью граждан, государственной и общественной безопасности.

По результатам проверки в отношении МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» возбуждено административное производство по ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных производствах, материалы которого вместе с ходатайством о приостановлении деятельности кабинета химии указанного образовательного учреждения на определенный срок направлены в Звениговский районный суд для рассмотрения по существу.

Помимо этого в адрес директора МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок учета прекурсоров наркотических средств.

29 Мая, 2012 г.