В Республике Марий Эл привлечены к ответственности 5 работодателей, допустившие нарушения антикоррупционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

Органы прокуратуры республики продолжают работу по обеспечению законности в сфере противодействия коррупции, соблюдению работодателями ограничений, связанных с замещением должностей государственной и муниципальной службы.

Одним из направлений этой деятельности является выявление и пресечение фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего).

Согласно федеральному антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим, замещавшим должность, на которую возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах и имуществе, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,  обязан

проинформировать его прежнего работодателя в 10-дневный срок об оформлении с ним трудовых отношений. Это ограничение действует в течение двух лет после увольнения чиновника со службы.

Невыполнение указанных требований влечет за собой  ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего).

В текущем году за это правонарушение привлечены к ответственности 5 работодателей.

Оштрафованы за подобное правонарушение бывший директор  ОАО «Медведвское ЖЭУ», директор филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Марий Эл», виновное должностное лицо ГОУ РМЭ «Лицей Баумановский», ИП Шаронова Н.А. (г.Звенигово).

Для сведения: Санкцией ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.??

30 Мая, 2012 г.