НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУЖДЕН ВОПРОС ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РАЙОНА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

30 мая 2012 года в городе Звенигово прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора Звениговского района Морозовой Т.Д.

В работе совещания помимо его членов приняли участие представитель администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район", начальники отделов ОМВД России по Звениговскому району.

На повестке  дня стоял вопрос: «О мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности: кражи, грабежи и разбойные нападения».

С докладом выступил заместитель начальника полиции ОМВД России по Звениговскому району по оперативной работе Новосёлов Ю.П. Он отметил, благодаря принятым мерам, за период с 2008 года по 2011 год и за 4 месяца 2012 года в целом наметилась устойчивая тенденция снижения количества указанных преступлений. Если в 2010 году было зарегистрировано 349 краж и 39 грабежей, то в 2011 году их количество снизилось до 250 и 22 соответственно (за 4 мес. 2012 года – 68 краж и 4 грабежа). При этом количество разбоев несколько увеличилось и составило 4 в 2011 году по сравнению с 2 в 2010 году (4 мес. 2012 года также 2).

Принятые меры позволили добиться высокой раскрываемости уголовных дел данной категории: в истекшем периоде 2012 года она составила 63,8 % по кражам и 100% по грабежам и разбойным нападениям, что значительно выше предшествующих периодов и республиканских показателей.

В то же время при имеющихся положительных наработках, в ОМВД существует ряд недостатков по раскрытию краж из квартир.

Несмотря на незначительное снижение регистрации, в текущем году их было расследовано только 5 (АППГ - 18), а приостановлено 4. Раскрываемость составила 55,6%, что значительно ниже показателя 2011 года и  РМЭ в целом.

По-прежнему велика доля совершаемых несовершеннолетними  преступлений против собственности.

Отмечены нарушения при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. По инициативе прокуратуры Звениговского района в истекшем периоде 2012 года поставлено на учёт 2 кражи, ранее укрытые от учёта путём списания в номенклатурное дело ОМВД и вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  Кроме того в 2012 году по данным основаниям отменено 2 постановления о возбуждении уголовных дел по кражам, вынесенных дознавателем и следователем ОМВД соответственно.

При изучении обоснованности приостановления и прекращения уголовных дел по кражам, грабежам и разбоям надзирающим прокурором отменено как незаконное каждое второе постановление дознавателя и следователя.

По итогам работы совещания приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

Принято соответствующее постановление. Состояние законности в рассмотренной сфере остается на контроле прокуратуры Звениговского района.

31 Мая, 2012 г.